25 сентября в Библиотеке семейного чтения состоялся вечер памяти поэта, офицера-подводника, нашего земляка Сергея Владимировича Быстрова. 23 сентября ему исполнилось бы 70 лет.

Жизнь молодого, полного сил и творческих планов прекрасного русского поэта, светлого человека, истинного гражданина трагически оборвалась в 2007 году. С 2008 года библиотека организует вечера поэзии и дни памяти Сергея Быстрова, а с 2016 года – общероссийский литературно-патриотический конкурс «Я дома у себя – в России!».

В Ломоносове Сергея Владимировича знали многие, любили за его характер, жизнелюбие и уважительное отношение к старшему поколению, за трепетное отношение к городу.

У педагогов и учащихся школы № 436 свое, особое отношение к памяти этого человека. Сергей Быстров – подводник, капитан 2 ранга был учеником и выпускником школы средней школы № 6 (ныне № 436). В пионерском и комсомольском возрасте он активно участвовал в поисковой работе и исследовательской работе, чем внес свой вклад в создание школьного музея. Он был большим другом и помощником ветеранов-гордовцев, верность которым доказал выбором своей морской профессии, и не случайно его лучшие стихи посвящены морякам-балтийцам, славному экипажу «Гордого», чье имя носит наш школьный музей.

На памятном вечере «Нам есть о чем потомкам рассказать» Сергея Владимировича вспоминали его близкие и друзья, сослуживцы. Стихотворения Сергея Быстрова разных лет, посвященные городу Ломоносов, морской дружбе, любви к Родине и природе читали поэты города, курсанты Ломоносовского морского колледжа, моряки-подводники, учащиеся школы № 436.

Вечер памяти прошел в теплой, дружеской и творческой атмосфере.

А.И. Ведмицкая

Руководитель школьного музея «Боевой путь эскадренного миноносца «Гордый»

111 библиотека семейного чтения 1

111 библиотека семейного чтения 01