Выбор жизненного пути чрезвычайно важен для каждого. Как определиться с будущей профессией? Что может помочь в выборе дела всей жизни? С этими вопросами сталкиваются ученики старшей школы.

24 января обучающиеся 10 класса приняли участие в профориентационной экскурсии в Музей Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. Ребятам рассказали об истории основания университета, познакомили с этапами развития учебного заведения. Музей поразил наличием подлинных экспонатов и инструментов, которыми пользовались врачи 19 и 20 веков. Сотрудники музея предоставили ребятам возможность самими услышать сердцебиение с помощью фонендоскопа, подержать в руках операционные инструменты и рассмотреть аппараты по исследованию зрения.

В отдельном зале была расположена экспозиция, рассказывающая о работе университета во время блокады Ленинграда. Никого не оставил равнодушным дневник студента, в котором описывается обучение в университете под обстрелами, без электричества и воды. В дневнике приведены рецепты блюд, которые можно было приготовить во время блокады.

В зале, посвященном достижениям науки, ребята увидели современные аппараты для диализа крови и клапаны сердца, а также муляжи, на которых студенты учатся делать внутривенные инъекции и обрабатывать раны.

Экскурсия получилась интересной, познавательной и интерактивной. Уже в гардеробе ребята встретили студентов ВУЗа и задали им вопросы, касающиеся поступления и обучения. Те учащиеся, кто хотел связать свою жизнь с медициной, еще более укрепились в своем решении. А для остальных это был очень полезный опыт.

111WhatsApp Image 2023 01 24 at 16.24.31 2

333WhatsApp Image 2023 01 24 at 16.24.30