6-7 февраля 2020 года руководитель музея школы № 436 «Боевой путь эскадренного миноносца «Гордый» А.И. Ведмицкая приняла участие в VI Коллегии музеев военно-морской направленности.

В год проведения в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне музейное сообщество собралось не только для того, чтобы рассказать о достижениях и обменяться опытом, но и поделиться с планами подготовки к празднованию юбилея Великой Победы.

Пленарное заседание Коллегии открыли директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Владимир Касатонов.

Этот представительный форум в шестой раз собирается в Петербурге для обсуждения профессиональных вопросов и обмена опытом специалистов в области изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Военно-Морского Флота.
Проведение Коллегии вновь стало событием для культурной жизни города, который по праву считается колыбелью российского Военно-Морского Флота.

В работе Коллегии приняли участие как руководители и специалисты флотов и флотилий ВМФ, так и ведомственных, школьных самодеятельных музеев. Для участников Коллегии ЦВММ развернул временную выставку «ЦВММ-19. Новые поступления и реставрация», заслушаны доклады и сообщения, посвященные актуальным вопросам музейного дела, проведены мастер-классы главными специалистами музея, а также стали участниками открытия выставки «Шестой континент. К 200-летию открытия Антарктиды российскими военными моряками». Особенный интерес у руководителей школьных музеев вызвал пример интерактивной программы на базе выставочного проекта «Жил отважный капитан». Был проведен мастер-класс с участием группы школьников 6-го класса и привлечением специально подготовленных курсантов Корпуса Петра Великого. Коллегия музеев военно-морской направленности завершила свою работу учебно-методическими занятиями в музеях Санкт-Петербурга.

Ассоциация военно-морских музеев как общественная организация с каждым годом получает все новые возможности для работы по воспитанию граждан Российской Федерации, в первую очередь подрастающего поколения, в духе патриотизма и следования лучшим традициям отечественного Военно-Морского Флота.

Руководитель школьного музея А. Ведмицкая

1580992730bu1a4582

5348024562228812 03ca