В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого 11 - 13 февраля 2021 года прошла VII Коллегия музеев военно-морской направленности. В год 800-летия со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского и скорбной годовщины начала Великой Отечественной войне музейное сообщество собралось не только для того, что рассказать о работе в условиях пандемии коронавируса и обменяться опытом, но и сверить планы подготовки к празднованию 325-летие со дня создания Российского Регулярного Флота.
- Идея проведения подобного форума родилась еще в 2014 году, когда стало особо ясно, что морским музеям необходим некий консолидирующий их деятельность орган, - сказал, открывая Коллегию, директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай. – Нужна была площадка для обсуждения актуальных вопросов, совместного поиска решения проблем и обмена опытом. Время подтвердило, что семь лет назад был сделан правильный выбор. Сегодняшняя Коллегия вновь станет не только смотром достижений, но и площадкой для объединения усилий музеев военно-морской направленности в подготовке и встрече 325-летия Российского флота.
Пожелания успешной работы от имени заместителя Министра обороны РФ — начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника Андрея Картаполова передал участникам Коллегии директор Департамента культуры МО России Артем Горный.
От лица Губернатора Санкт-Петербурга успешной работы Коллегии также пожелали вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский и председатель Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Константин Сухенко, отметившие, что проведение Коллегии вновь стало событием для культурной жизни города, который по праву считается колыбелью российского Военно-Морского Флота.
- Правительство Санкт-Петербурга уделяет особое внимание сохранению памяти и традиций, связанных со славными страницами военной и морской славы города на Неве. В этой связи трудно переоценить работу по патриотическому воспитанию молодежи, которую проводят музеи военно-морской направленности, - сказал Борис Пиотровский.
В рамках Коллегии, объединяющей специалистов как музеев флотов и флотилий ВМФ, так и ведомственных, школьных самодеятельных музеев, ЦВММ развернул временную выставку «ЦВММ – 2021», а также выставки литературы из фондов ЦВМБ и научной библиотеки ЦВММ в фойе конференц-зала.
На пленарном заседании в первый день Коллегии были заслушаны доклады и сообщения, посвященные актуальным вопросам музейного дела, как главных специалистов ЦВММ и его филиалов, так и руководителей военно-морских и других музеев России. Завершился первый день Коллегии общим собранием Ассоциации военно-морских музеев с вручением сертификатов вновь принятым членам Ассоциации военно-морских музеев, награждением почетными грамотами и выборами Совета Ассоциации, президента и вице-президентов Ассоциации.
Ведущим событием второго дня работы Коллегии 12 февраля наряду с мастер-классами от главных специалистов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого, стало открытие выставки «Победы адмирала Ушакова».
Непобедимый адмирал не раз встречался с взрослыми посетителями музея, данная же выставка в первую очередь ориентирована на детей. Каждый ребенок, вне зависимости от возраста, а все мы немножко дети, попадет на борт корабля эскадры Ушакова. Преодолевая трудности, изучая азы морской практики, тренируясь в тактических приемах, посетители смогут подобно Ф.Ф. Ушакову побеждать во славу России.
Коллегия музеев военно-морской направленности завершила работу 13 февраля учебно-методическими занятиями в музеях Санкт-Петербурга.

1612442194vii kollegiya vmn 2021

1613049968bu1a6912

 

1613050247uy0a6987

161287737520210209 154105