Организаторы Акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год): Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Цель Акции: сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда.

Задачи: объяснить понятие «блокада», познакомить с жизнью блокадного города, пробудить в обучающихся чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

 

27 января в 12:00 состоится Всероссийский открытый урок «Город вечно живых»

https://vk.com/video-30558759_456242329, посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня.

Трансляция будет организована из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге.
Открытый урок проведут София Хоменко и научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Константин Тарасов, гостем эфира станет историк, писатель и журналист Денис Мастридеев. Историки расскажут о событиях, которые проходили в окружённом Ленинграде, о стойкости духа жителей города, а также о том, как в первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек города, а Филармония не переставала давать концерты классической музыки на протяжении всей блокады.
Участниками урока станут жители блокадного Ленинграда: Галина Васильевна Клюкина, Сергей Романович Сухоруков и Эдуард Владимирович Смураго. Они поделятся своими воспоминаниями о пережитых событиях.